Acto de entrega de los Premios Literarios XXVIII Mossen Condò Sambeat, XVIII Aran de Literatura, XI Concurso de Dibujo y XI de Teatro en la Escuela

Vielha, 9 de junio de 2018.- El Conselh Generau d’Aran en el marco de la Fiesta de Aran, ha organizado un año más, el acto de entrega de los Premios Literarios XXVIII Mn. Condò Sambeat, XVIII edición del Premio Aran de Literatura, XI Concurso de Dibujo en la Escuela y XI Festival de Teatro en la Escuela.

El acto se ha celebrado en la iglesia de Mijaran y ha sido presidido por el sindic d’Aran, Carlos Barrera, acompañado del vicesíndico y consejero de Gobernación, Frances Medan, de la consejera de Turismo y Desarrollo Económico, Anna Díaz, y del consejero de Territorio, José Antonio Boya, el consejero, Frances Boya y el alcalde de Vielha e Mijaran, Juan Antonio Serrano. Al acto también han asistido diferentes representantes de la cultura y la sociedad aranesa.

El sindic d’Aran, Carlos Barrera, durante su intervención en el acto de entrega de los premios ante el numeroso público asistente, ha destacado la importancia de poder celebrar la 28ª edición del premio Mossen Condò Sambeat, en una situación como la que actualmente vivimos, por lo que significa para los araneses y para las futuras generaciones, señalando, que un pueblo con cultura es un pueblo con futuro y la responsabilidad de las instituciones es implicarse al máximo en el desarrollo cultural del país. El sindic d’Aran, ha añadido, que estos premios literarios son imprescindibles para la defensa y el uso social de la lengua aranesa, y dirigiéndose a los más jóvenes ha dicho que son ellos los que en un futuro tendrán que defender dentro y fuera del país este signo de identidad que representa la lengua aranesa.

Los premiados de esta edición han sido:

XXVIIIau edicion deth prèmi de Literatura Infantila e Juvenila, Mn. Condò Sambeat

 

Categoria Narracion

 

Nivèu A

2au Accèssit a Andrea Ros Moga por “Tres moments ena vida”.

1èr Accèssit a Ares Palacin Batmala por “Ua vida diferenta”.

Finalista a Lara Rodríguez López por “Sonque tu”.

1èr Prèmi a Ingrid Martinas por “Peter e era Pasca”.

 

Nivèu B

Este Nivel, en la Categoría de Narración, prèvia intensa deliberación por parte del Jurado, se ha estimado oportuno declaralo desierto a excepción de la obra de Paula Palacin Batmala que lleva por título “Víuer eth present” i que ha merecido un accésit.

 

Nivèu C

2au Accèssit a María Sanz Rodríguez por “Daurí un uelh e…”.

1èr Accèssit a Ana Sanz Rodríguez por “Toti èm nómades”.

Finalista a Celia Sanz Rodríguez por “Testimòni Criminau”.

1èr Prèmi a Sara Barba Molins por “Eth trebalh libère”.

 

 

Categoria Poesia

 

Nivèu A

2au Accèssit a Vega Carrera Sánchez por “Es mèns libres”.

1èr Accèssit a Aitana Batalla Estévez por “Ua polida epòca”.

Finalista a  Gala García Moga por “Libertat”.

1èr Prèmi a Jana Batalla Estévez por “Enquiath Cèu”.

 

Nivèu B

2au Accèssit a  Naomi Isabel Radion por “Lectura”.

1èr Accèssit a  Ferran Pérez por  “Da-me ua paraula”.

Finalista a Clàudia Capdevila España por “Es Joeni”.

1èr Prèmi a Júlia Sánchez González por “Vos demori”.

 

Nivèu C

Accèssits a Ana Sanz Rodríguez por “Tu” y a Ariadna Rodríguez Torres por “A viatges”.

Finalista a Ares Capdevila España por “Viatjar”.

1èr Prèmi a Mohamed Largo Yagoubi por “Lieg-ac ath revès”.

 

Membres deth Jurat dera XXVIIIau edicion deth prèmi de Literatura Infantila e Juvenila, Mn. Condò Sambeat:

 

Tòni Escala

Ana García

Marta Peremiquel

Ma. Pau Gómez

Manolita Amiell

 

 

 

XVIIIau edicion deth prèmi Aran de Literatura

 

Categoria Narracion

-2au Accèssit a Ares Capdevila Brualla por la obra “Eth viatge sense tornada”.

-1èr. Accèssit a Cristina Enseñat Beso por la obra “Gina e es petites lances empodoades”.

-Finalista a Patrick Verdier por la obra “ Benalejas de Bacalan, detectiu gascon”.

-1èr Prèmi a Jean Claude Puech por la obra “Cortetas de Mananca; Flors paganas”.

 

Categoria Poesia

-Accèssit a Ruth Gallardo Castillejo por la poesía “Era Val”.

-Finalista a Tòni Escala por la poesía “Traicion/país”.

-1èr. Prèmi a Xavi Gutiérrez Riu por la poesía “Prumèr d’octobre”.

 

Categoria Novèlla Juvenila

-Finalista a Lourdes Santacruz por la obra “Eth messatge”.

-1èr. Prèmi a Amy Cros por la obra “Espèr”.

 

Membres deth Jurat der XVIIIau Prèmi Aran de Literatura:

 

Emma-Joana Masseillou

Ma. Àngels Ros

Pili Ares

Ramon Sistac

 

 

XIau Concors de Diboish ena Escòla

 

Categoria 1èr e 2au de Primària

Accèssits a Bernat Domínguez y Álex Boya Sirat.

Finalista a Jan Puyol Ruíz.

1èr Prèmi a Iván Sanjuan Hila.

 

Categoria 3au e 4au de Primària

Accèssits a Aina Cuito Solà y Hugo Suárez Laffontan.

Finalista a Elsa Sabi Gómez.

1èr Prèmi a Maria Ubeira Puente.

 

Categoria 5au e 6au de Primària

Accèssits a Vega Carrera Sánchez y Mari Cielito Díaz Aguilar.

Finalista a Gala García Moga.

1èr Prèmi a Rita Alonso Casablancas.

 

Categoria  1èr e 2au d’ESO

Accèssits a Cloe Suárez Laffontan y Marc Grijalba Ruíz.

Finalista a Maria Ilenia.

1èr Prèmi a Irati Rossignol Viló.

 

Categoria 3au e 4au d’ESO

Accèssits a Alice Marcini y Júlia Cervantes Díaz.

Finalista a Aleix Filloy Cavero.

1èr Prèmi a Ariadna Rodríguez Torres.

 

Categoria Bachelierat Professionau

Accèssit  a Aitor Vivancos López.

Finalista Aghata Medina Ruíz.

 

Membres deth Jurat der XIau Concors de Diboish ena Escòla:

 

Glòria Coronas

Miquèu Herreros

Susana Martínez-Cantullera

Virgínia Basullas

Carla del Valle

 

XIau FESTIVAU DE TEATRE ENA ESCÒLA

En la undécima edición del Festival de Teatro en la Escuela participaron alumnos de las escuelas de Les, Bossòst, Vielha y Gessa, que representaron las obras en la Sala de actos de la Escuela Garona de Vielha y en la Sala de actos del Ayuntamiento de Les. Las directoras de las escuelas participantes han recibido un cuadro con escenas de las pinturas renacentistas del S.XVI de las Virtudes de la iglesia de Unha, en reconocimiento por trabajo realizado.

La vertiente musical del acto de entrega de premios ha corrido a cargo de la Coral Quate Sons, integrada por mujeres de Les y Bossòst dirigidas por Maria Vergés, que han interpretado “Eth Pònt de Mirabel” canción tradicional norte occitana; “Sonque Tu” adaptación al aranés del himno galés del S.XIX “Calon Lan”; “Pavana” canción compuesta por Thoinot Arbeu en el S.XVI adaptada por Pepita Caubet; “Pregaria Irlandesa” y “Ara Mia” versión aranesa del clásico de Frank Sinatra “My Way”; y finalmente para cerrar el acto el himno de la Val d’Aran “Aqueres Montanhes”.

 

Comments are closed.