La 40ª Marxa Beret supera los 900 participantes

150 participantes internacionales procedentes de Noruega, Suecia, Finlandia, Suiza, Rusia, Estados Unidos, México, Francia e Italia han competido con el resto de fondistas en Beret

Vielha, 3 de febrero de 2019.- Más de 900 fondistas de todas las edades han participado hoy en la 40ª edición de la Marxa Beret disputada en el Pla de Beret. La edición de este año de la Marxa Beret ha contado con la participación de 150 fondistas internacionales procedentes de países como Noruega, Suecia, Finlandia, Suiza, Rusia, Estados Unidos, México, Francia e Italia, que han disfrutado de la gran fiesta de la prueba decana del esquí de fondo en España, inscrita en el circuito de Marchas Populares (Popular Cross-Country Race) del calendario FIS (Federación Internacional de esquí), este año Campeonato de España de Larga distancia, y que forma parte de la Copa España Loterías de Esquí de fondo de la RFEDI y puntuable para el circuito de Copa Catalana.

La Marxa Beret, se ha disputado en un circuito de 10 km, 21 km y 42 km en la zona de Beret y Orri, bajo unas condiciones meteorológicas de frío, viento y nieve que ha obligado a los organizadores a remarcar el trazado hasta pocos momentos antes de comenzar la prueba.

El vicesindic d’Aran y director de la Marxa Beret, César Ruiz Canela, ha agradecido “el trabajo realizado por el equipo organizador de la Marxa, de todos los colaboradores que la han hecho posible en estas 40 ediciones, y especialmente el trabajo de los Voluntarios de Aran, sin olvidar las federaciones y patrocinadores de la Marxa Beret”.

La Marxa Beret está organizada por el Conselh Generau d’Aran, Baqueira Beret y el Ayuntamiento de Naut Aran. Cuenta con la colaboración de: Asociación Volentaris d’Aran, Foment Torisme Val d’Aran, Diputación de Lleida, Pompièrs d’Aran, Aran Salud, Mossos d’Esquadra, INS d’Aran, además de la Real Federación Española de Deportes de Invierno (RFEDI), la Federación Catalana de Deportes de Invierno (FCEH), la secretaria general de l’Esport de la Generalitat y los diferentes patrocinadores.

En cuanto a la participación de los deportistas araneses cabe destacar la victoria de Marta Cester en la categoría senior femenina en 42 km, María Iglesias ganadora en 21 km, Lydia Iglesias 2ª en la misma distancia, y Marta Moreno, ganadora en 10 km. En este sentido tanto Marta Cester como María Iglesias se han proclamado campeonas de España de Larga distancia.

Ayer se disputó el tradicional Sprint Salomon Campeonato de España de Sprint en la modalidad de técnica libre en el que participaron 130 fondistas y disputado también bajo una intensa nevada. Durante los dos días de competición se han superado los mil participantes en la 40ª edición de la Marxa Beret.

Resultados de la 40ª Marxa Beret

Marxa Beret 10Km – Clasificación Femenina

  • Marta Moreno Ramos
  • Claustre Montaner Mangas
  • Alaia Juaristi Etxabe
  • Berenize Lavin García
  • Laura Villacampa Farrés

Marxa Beret 10km – Clasificación Masculina

  • Miquel Auladell Visa
  • Martin Morales Sánchez
  • Roc Vilaró Pomarol
  • Bernat Sellés Gasch
  • Bernat Gabarró Graset

Marxa Beret 21km – Clasificación Femenina

  • Maria Iglesias Barés
  • Lydia Iglesias Barés
  • Alba Puigdefabregas Sieso
  • Maria Sellés Gasch
  • Irati Cuadrado Noain

Marxa Beret 21km – Clasificación Masculina

  • Jaume Pueyo Repullo
  • Gral Sellés Bancells
  • Mikel Plazas Iriberri
  • Gerard Palomo Vicente
  • Cesc Colell Pantebre

Marxa Beret 42km – Clasificación Femenina

  • Marta Cester Farré
  • Varvara Prokhorova
  • Marielle Bigot Bigot
  • Maialen López Iñarra
  • Elisa Hernández Juarez

Marxa Beret 42km – Clasificación Masculina

  • Sadurní Betriu Boix
  • Diego Ruiz Asín
  • Xabier Macias Cipriain
  • Jan Margarit Solé
  • Carlos Lannes Fernández

Resultados Campeonato de Espanya de Larga distancia

Categoría U18 Femenina

  • Maria Iglesias Barés
  • Maria Sellés Gasch
  • Irati Cuadrado Noain

Categoría U18 Masculina

  • Jaume Pueyo Repullo
  • Lander Martin Hernández
  • Manex Salsamendi Silva

Categoría U20 Femenina

  • Alba Puigdefabregas Sieso
  • Amaia Berazaluze Mendive
  • Nerea Etxebarria Etxeita

 

Categoría U20 Masculina

  • Gral Sellés Bancells
  • Mikel Plazas Iriberri
  • Gerard Palomo Vicente

Categoría Senior Femenina

  • Marta Cester Farré
  • Maialen López Iñarra
  • Elisa Juarez Hernández

 

Categoría Senior Masculina

  • Sadurní Betriu Boix
  • Xabier Macias Cipriain
  • Carlos Lannes Fernández

Categoría Veteranos Masculina

  • Diego Ruiz Asin
  • Miguel Carvajal Rodríguez
  • Daniel Pla Aguilar

 

Fotos: Fototur

 

 

 

Comments are closed.